Abschluss- und Diplomarbeiten Schuljahr 2016/17

Fachschule für Elektrotechnik
Klasse Projekt-Team Thema
4AFET Aleksandar Lukic, Jakob Matzinger Aufbau eines Modells zum Vergleich von Lampen
4AFET Alexander Traunmüller, Mihael Subasic Aufbau eines KNX-Austellungsmodells
4AFET Benjamin Music Elektrische Ausstattung eines Kolbenverdichters
4AFET Ferdinand Oguah, Isa Kadir, Ömer Öztürk Modellaufbau für Siemens S7-1200 Steuerungen
4AFET Mahmut Zenuni, Neven Sipura, Serkan Acar Smarte Automation für den Laborunterricht
4AFET Semir Pupo Entwicklung von Blackboxes für den Laborunterricht
Fachschule für Maschinenbau
Klasse Projekt-Team Thema
4AFMBM Adams Ozabor, Lirim Murati CNC-Vorichtung mittels eine Spannzangenaufnahme für zwei Achsen
4AFMBM Adrian Gastinger, Marcel Sauer, Simon Steinbauer Renovierung Motorprüfstand
4AFMBM David Leitner, Felix Populorum, Manfred Luger Umbau VW T3 TDI
4AFMBM Erik Feier Schutzabdeckung für Modellbau-Drehbank
4AFMBM Farshid Hamidi Konstruktion & Fertigung zweier Anschläge für eine Abkantpresse
4AFMBM Nico Kaserer, Nikola Jakovljevic Transportvorrichtung für Jagdeinrichtung
Höhere Lehranstalt für Elektrotechnik
Klasse Projekt-Team Thema
5AHET Ardi Beqiraj, Kristian Madzar Modernisierung einer Pelletskesselsteuerung
5AHET Bianca Leherbauer, Jakob Ratschenberger Füllstandsregelung
5AHET Christina Praher, Michael Speher, Paul Huber Duell der erneuerbaren Energien
5AHET Dilkaran Dhaliwal, Emre Sabanovic, Fabian Plaimauer CubeSat
5AHET Florian Andlinger, Johannes Hinterhölzl, Tanja Kogler Visualisierung und Erweiterung KNX-Steuerung
5AHET Florian Fürst, Florian Königsmair Entwicklung und Umsetzung eines Energiemonitoring- und Managementsystems im Andritz Hydro Betriebsgebäude
5AHET Lukas Bogner, Michael Atzmüller Kraftwerksmodell Ausbaustufe 3
5AHET Manuel List, Tom Eigner Realisierung Festo-Stationen mit Feldbussystem
5AHET Manuel Ranninger, Thomas Röthlin Aufbau einer lichttechnischen LVK-Messung und Berechnung der Wahrnehmung eines Leuchtmittelspektrums durch das menschliche Auge
5AHET Philipp Magauer Universeller SPS-Regler
5BHET André-Christian Bodingbauer, Julian Schöttl Pick and Place Robot
5BHET Benedikt Adlberger, Marko Pilic, Moritz-Michael Hofbauer Litec Rikscha
5BHET Daniel Willnauer, Michael Hanner Evaluierung des Einsatzes von Niederspannungslängsreglern bei Spannungsanhebung
5BHET David Milic, Elias Schartmüller, Lucas Hödl Solar-Bluetooth-Lautprecher
5BHET Florian Windischhofer, Paul Dobner-Dobenau Planen und Konstruieren von Photovoltaikübungsplätzen zur Erfassung der STC-Kennwerte einer Photovoltaikzelle
5BHET Markus Huemer, Paul Oberndorfer, Simon Schiller Power Dispenser 
5BHET Mathias Hausleitner, Maximilian Eichler Robotic lawn mower induction charger
5BHET Michael Winklehner, Simon Schoißengeier Sensor Multiplexer
Höhere Lehranstalt für Informationstechnologie
Klasse Projekt-Team Thema
5AHIT Ali Misrakli, Florian Hofmair, Joris Stoff "Rogues Void" ein Videospiel mit C#
5AHIT Borislav Tanackovic, Julian Hintringer Webseite/Webshop mit Joomla CMS
5AHIT Daniel Breuer, Daniel MorawetzEntwicklung von Zusatztools für ein Building Management System
5AHIT Fabian Palan, Moritz Müller Consumer Custom Solution Development Environment
5AHIT Felix Troll, Qendrim Kryeziu Visualisierungsanwendung des ATC (Application Training Center)
5AHIT Filip Vuksan, Stefanie Kremeier, Stefanie Niedermayr WebBox
5AHIT Lisa-Maria Danner, Rainer Danner Sondermaschinen-Support-Tool
5AHIT Simon Sternbauer, Thomas Wögerbauer Case Fan Control
Höhere Lehranstalt für Maschinenbau
Klasse Projekt-Team Thema
5AHMBT Dario Zdravac, Roland Hirscher, Viktor Vrljic Optimierung einer Hebezange für Brammen
5AHMBT Denan Kupinic, Immanuel Eisner, Sascha Artbauer Lasttraverse für Pfannen
5AHMBT Ella Regenfelder Optimierung und Weiterentwicklung einer Drehwerkantriebsmechanik
5AHMBT Felix Faltinger, Michael Aistleitner, Philip Weichsler Manipulator und Vormontagewagen für Prototypenmontage LKW Fahrerhaus
5AHMBT Hugo Wagner, Thomas Sandner Optimierung einer Spaltbandanlage
5AHMBT Leon Schatzl, Martin Priglinger, Nico Stockreiter Vertikale Plattformhebebühne
5AHMBT Lukas Frühwirt, Marco Hüller, Thomas Horner 3D-Drucker Optimierung und Prototypenherstellung
5AHMBT Martin Lengauer, Michael Lüftner Coil - Wendetisch
5BHMBT Alexander Baumgartner, Ulrich Bauer Prüfungsaufbau für Low-Cost Sekundärregelung
5BHMBT Alexander Kraus, Bernhard Schönbauer Konstruktion einer Schwenkvorrichtung für Druckgusswerkzeuge
5BHMBT Alexander Steinbock, Christoph Ramaseder, Philipp Reitinger, Viktor Steinbrecher Energy Recovery System (ERS)
5BHMBT Benedikt Edlmüller, Lucas Gaul Konstruktion einer Motorhaubenvorrichtung
5BHMBT Benjamin Lindorfer, David Maximilian Leitner, Sebastian Schauer Lagereinsätze
5BHMBT Benjamin Skall, Daniel Fasching, Felix Karner Konzeptstudie zur Neukonstruktion eines Pfannenwagens
5BHMBT David Sulzbachner, Michael Walkner Werkzeugshuttlesystem
5BHMBT Florian Peyrl, Pascal Weissengruber, Simon Weinberger Zange zum Wenden von Coils
5BHMBT Gerald Diesenreiter, Stefan Dannerbauer Entwicklung einer elektrische Anpressung des Huckepack-Spritzaggregates einer Spritzgieümaschine
5BHMBT Lukas Oggolder, Marcel Meindl Laufkatze für einen Portalkran
5BHMBT Patrick Dietinger Deckschicht Abziehmaschine
5BHMBT Philipp Waidhofer, Stefan Weidlinger Optimierung eines Palettenmagazins
Höhere Lehranstalt für Mechatronik
Klasse Projekt-Team Thema
5AHMEA Andreas Leinmüller, Jakob Zecha, Teresa Wimberger Kohlenstofffaserkontaminierte Elektronik
5AHMEA Daniel Dorninger, Stefan Kohler Hydraulikschulungsaggregat
5AHMEA Florian Eder, Florian Ehrenmüller, Martin Koll, Simon Denkmair Reifenmontage
5AHMEA Florian Hamza, Philipp Meindl, Simon Mayr, Thomas Staudacher Eishockey-Trainingsmaschine (Mechanik)
5AHMEA Gregor Obermüller, Stefan Nösterer e-Trolley
5AHMEA Julian Brabec, Thomas Haslinger, Tobias Fülser X-Cut - Zuschneidemaschine für Bootsrumpf
5AHMEA Karl WALTER, Michael Haindl, Tobias Bacher Trainingsmaschine für Eishockeyspieler - Ansteuerung und Visualisierung
5AHMEA Markus Peer, Martin Neundlinger, Marvin Sacher, Simon Meindl Motorisierter Treppensteiger
5AHMEA Matthias Profelt, Philipp Wilging, Tobias Steindl Skiprüfer
5BHMEA Albert Bauer, Philipp Gratzer Evaluierung von Active Safety Functionen in der Automobilindustrie mittels UFO
5BHMEA Alexander Schuhbauer, Gabriel Winkler, Markus Wieser Entwicklung eines Motionsimulators
5BHMEA Andreas Mayrhofer, Maximilian Hora Delta-Roboter für Unterrichtszwecke
5BHMEA Angkun Noomlamool, Franz Meditz, Tobias Plöchl Fertigung eines 3D-Druckers
5BHMEA Daniel Binder, David Dinh, Sebastian Gilhofer Schweißautomat
5BHMEA Dominik Hable, Dominik Panhofer, Sebastian Eder Application Training Center für prozessmesstechnische Anwendungen
5BHMEA Fabian Baumgartner, Jonathan Schinnerl, Simon Baumgartner Umbau und Funktionserweiterung eines RC-Cars
5BHMEA Florian Höfer, Sebastian Fragner Automatisierung einer hydraulischen Presse
5BHMEA Franz Beyer, Philipp Raber DCTL_Simulation_EMV-Prüfungen
5BHMEA Jakob Bergthaler, Sebastian Mayer Automation 4-Win
5BHMEA Julian Krydl, Sebastian Jahn Chess-Buddy
5BHMEA Lukas Berger, Michael Berner, Ulrich Hinterdorfer Elektropuch500
5BHMEA Lukas Zwicklhuber, Oliver Kugler Automatisierte Befliegung von Flugplatzrollbahnen zwecks Zustandskontrolle mittels Drohne
5BHMEA Simon Rejcovsky Antriebserneuerung eines Hallenkrans
Höhere Lehranstalt für Wirtschaftsingenieure
Klasse Projekt-Team Thema
5AHWIL Alexander Klopf, Sebastian Bayer Materialflussanalyse der Firma "Greiner Bio-One"
5AHWIL Birgit Vorholzer Optimierung der Reparaturdurchlaufzeit
5AHWIL Christoph Atteneder, Josef Eilmsteiner Wasserversorgung Freistadt
5AHWIL Daniel Niebauer, Matthias Mayr Automatisierung eines Prototyps einer Holzspaltzange
5AHWIL Fabian Krejan, Furkan Özcan Umstellung von Sackware auf Silolieferung
5AHWIL Lukas Fürst, Lukas Pichler Optimierung der Transportauslastung
5AHWIL Manuel Binder, Thomas Wimberger Materialflussänderung zur Integration eines Ausfertigungsplatzes
5AHWIL Marlene Holzinger, Sandra Steubelmüller Erstellen einer Datenbank für Großtierärzte
Höhere Lehranstalt für Berufstätige für Elektrotechnik
Klasse Projekt-Team Thema
7ABETE Alexander Schütz, Lukas Spat Reengineering eines Prüf- und Justiersystems für Industrienetzteile
7ABETE Christian Dumfart, Martin Bauchinger Lademanagement für E-Mobilität
7ABETE Christoph Riefershofer, Lukas Weinzinger Reengineering eines Servomotor-Prüfstandes
7ABETE Christoph Wurm, Dominik Stummer, Marc Karl Greensystem - Reengineering einer Bewässerungsanlage für Grünwände
7ABETE Eveline Kerschhagl, Harald Fürlinger Sicherheitsüberprüfung Labor W56B
7ABETE Joachim Weichselbaum, Philipp Strasser Demonstrationsmodell für Beschleunigungsversuche
7ABETE Johann Rogner, Sarah Weissenberger Reengineering einer 30kV-Schaltanlage
7ABETE Manuel Holzinger, Manuel Schönhuber Entwicklung einer Steuerung für eine Futtermischanlage
7ABETE Mario Wagner, Markus Lüberbauer Smart-Home
7BBETE Alexander Freudenthaler, Jakob Zeiner, Michael Pfeiffer Entwicklung und Aufbau eines Wide-Area- Networks zur Datenübertragung
7BBETE Alexander Hocheneder, Niclas Scharfetter Instandsetzung und Erweiterung der elektrischen Anlage eines Segelschiffes
7BBETE Bernhard Kitzmüller, Dietmar Panholzer Schrankensteuerung
7BBETE Christian Oberngruber, Stefan Eckerstorfer Sicherheitsabschaltung eines Crashtest-Simulators
7BBETE Daniel Strauß, Ömer Özer Automatisierte Leiterdimensionierung und Erwärmungsberechnung für Schaltschränke
7BBETE Johannes Blöchl, Markus Lumetsberger Optimierung eines Anfahrofens für die Singel Train Anlage im Chemiepark Linz
7BBETE Rainer Schuhmann, Thomas Durstberger Produktfotografiegerät
7NBETE Martin Schwingenschuh N.A.R.F. - Neuentwicklung eines autonomisierten remoteconrol Flugmodelles
7NKETE Christoph Winter, Jürgen Schweiger Modernisierung einer Doppelbesäumschere
7NKETE Georg Reiter, Hermann Ertl Automatisierter Kreuztisch
7NKETE Johannes Üblacker, Lukas Schadenhofer Modernisierung der Elektrotechnik an einer Hammermühle
7NKETE Mario Wolschlager, Thomas Ilk Entwicklung eines inertialen Sensorsystems zur Berechnung der Raumwinkel
7NKETE Martin Brandl Umbau einer Ersatzstromversorgung
7NKETE Tanja Hackl Erweiterung einer Fertigungsstraße für die Automobilindustrie
7NKETE Werner Nussbaumer Schwenkbare Fahrleitungsstromschiene am Inbetriebssetzungsgleis
Höhere Lehranstalt für Berufstätige für Maschinenbau und Automatisierungstechnik
Klasse Projekt-Team Thema
7ABMIA Alexander Frauscher Erweiterung OP160 Prüfzelle
7ABMIA Andreas Praher, Thomas Gaggl Automatisierung eines Kerbschlagbiegeversuchs
7ABMIA Christoph Bauernfeind Automatisierte Teilezu- und Abförderung einer Biegezelle
7ABMIA Hannes Burghofer MAN AVL CAMEO
7ABMIA Kerstin Ullmann Automatisierung von Serienprüfungen der Schallleistung an Fahrzeugen und Baumaschine
7ABMIA Stefan Eder Automatisierung der Frischwasserzufuhr und Fütterung in der Fischzucht
7ABMIM Alen Mlivo, Zdenko Mamuza Heizung für Lokführerhaus auslegen
7ABMIM Alexander Matschl, Mario Pfarrhofer, Roland Rafetseder Karbonfaserabsaugung
7ABMIM Claus-Rene Gutenbrunner Abluftvorrichtung für Tankfahrzeug
7ABMIM Daniel Mühlberger Aichhorn, Oliver Landskron Transport- und Lagersystem für Schlackengranulat
7ABMIM Daniel Wögerbauer Coilkipper Optimierung
7ABMIM David Schwarz Steighilfe
7ABMIM Fabian Wöss, Friedrich Renhart Saugheber
7ABMIM Florian Königsmair Stingray 4.0 Optimierung der Seitenführungseinheit
7ABMIM Franz Bucher, Gerald Aigner Optimierung von TMBU Dichtungskappen
7ABMIM Johannes Hinterdorfer, Mario Ebner Spurweitenregelung einer Schiebebühne
7ABMIM Reinhard Essletzbichler, Thomas Stumvoll Zerkleinern von Endlosbandstreifen
7ABMIM Verena Rumetshofer hydrostatische Wuchtvorrichtung
7ABWIM Aaron Dorninger Prozessintegration der Kontrolle in die Fertigung durch Prozessvergleich
7ABWIM Anton Pilic Weiterentwicklung eines Fahrwerks für eine E-Rikscha
7ABWIM Jarmila Kocianova Entwicklung und Kalkulation von Verkleidungsteilen für eine E-Rikscha.
7ABWIM Mario Pilic Weiterentwicklung der Radaufhängungen einer E-Rikscha
7ABWIM Rene Blohberger Analyse der Herstellkosten einer Elektro-Rikscha in Abhängigkeit der Stückzahlen.
7KBMIM Bernd Matlschweiger, Matthias Tongitsch, Michael Retschitzegger Optimierung des Schmiersystems beim Tiefziehprozess
7KBMIM Florian Schweiger Musterfräs- und Bedruckmaschine
7KBMIM Florian Stenner Konstruktion einer Stockfutterstraüe zur Zargen Erzeugung
7KBMIM Julian Mitter Werkzeug mit UV empfindlichem Material
7KBMIM Jürgen Baumgartner, Philipp Moser Standardisiertes Rüsten im Bereich Spritzguss
7KBMIM Patrick Schedlberger Spritzgusswerkzeug für Rohrschelle
7KBMIM Sebastian Sperrer Kettenverschleiüprüfstand für PKW Motoren
7KBMIM Stefan Nußbaumer, Thomas Willer Performanceprüfstand für ül- bzw. Kühlmittelpumpen
7NBMIM Andreas Pirnat, Patrick Karan Vollautomatisierte Einpresseinrichtung
7NBMIM Christoph Bergsmann Schmiedehammer mit pneumatischem Wirkprinzip
7NBMIM Enes Zulum, Noel Berzati Abschlaghilfsmittel für Aluminium-Druckgussteile
7NBMIM Stefan Wochermayr Handwerkzeug für Radwellensicherung
7NKMIM Andrea Pachernegg, Michaela Riener LiPo - Lisec Produktionsoptimierung Transportsystem für Routenzug
7NKMIM Josef Knoll Kleinwalzwerk
7NKMIM Jürgen Rechberger, Wolfgang Mayr Nutzwasserstation Hafen - Rückschlagklappen Optimierung